Недоразумение со стоимостью земель в Кинешме устраняется

Ошибки по определению кадастровой стоимости земли, допущенные в отношение Кинешмы в 2014 году, будут исправлены. Это касается участков под жилыми домами, а также участков под коммерческими, административными и иными объектами.

Напомним, что в 2014 году при определении кадастровой стоимости земли на территории Ивановской области оценщик допустил ряд явственных ошибок по отношению к Кинешме. Многочисленные участки в нашем городе оказались отнесенными к неверным земельным группам, в результате чего одни земли увеличились в цене вдесятеро, а другие подешевели до 1 рубля. 
«168 часов» планомерно занимались освещением указанной проблемы и поисками путей ее решения. В настоящее время эти пути найдены и практическая работа по их реализации начата.
Мы завершили выборку адресов, по которым были допущены ошибки при определении кадастровой стоимости земельных участков, и 12 марта отправили результаты в департамент управления имуществом Ивановской области, – говорит Елена Кнутова, председатель комитета имущественных и земельных отношений администрации Кинешмы. – Департамент в свою очередь отправит данные результаты в компанию «Эксперт-Оценка», там специалисты произведут исправление допущенных ошибок, после чего сведения будут снова утверждены Департаментом и переданы в Росреестр, а также Федеральную налоговую службу.
Согласно проведенной в земельном комитете выборке, при определении кадастровой стоимости земли количество ошибок было допущено немалое. Например, около одной тысячи восьмисот участков, предназначенных под индивидуальную застройку, оказались записаны в участки под среднеэтажную и многоэтажную застройку. Стольким бы семьям предстояло потом платить земельный налог вдесятеро больше положенного.
Согласно той же выборке, около 80 земельных участков, занятых коммерческими, административными, производственными и иными объектами недвижимости, оказались записанными в группу, которая предполагает стоимость земли, равную 1 рублю.
Источник: 168.ru

Подробная информация на сайте netpereplate.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − четыре =