ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИНЯТЫ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

29 апреля Мосгордума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 4.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций».

По словам редактора документа, руководителя Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, предлагается установить льготу по налогу на имущество организаций в отношении объектов, расположенных на земельных участках, один из видов разрешенного использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, а также торговли, общественного питания или бытового обслуживания. На льготу могут рассчитывать организации, использующие для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры менее 20 процентов общей площади. «Размер налога по таким объектам составит 25% от налога, исчисленного от кадастровой стоимости», – отметил Максим Решетников.

Глава ведомства напомнил, что с 1 января 2015 года был расширен круг объектов, подпадающих под налогообложение от кадастровой стоимости.

«Речь идет о двух типах объектов, – пояснил министр, – Это объекты, расположенные на земельных участках, где вид разрешенного использования напрямую предполагает торговлю и административно-офисные функции. Таких объектов у нас 1687. Кроме того, 7 мая прошлого года был добавлен второй критерий – фактического использования объекта. Для ряда собственников торгово-офисная часть является не основной, а вспомогательной. Например, это магазин на первом этаже производственного здания, или гаражи, при постройке которых закладывалась возможность использования отдельных площадей под коммерческую деятельность. Согласно поступившим в Правительство города обращениям, на сегодня установлено около 100 таких объектов. У них торгово-офисные функции составляют менее 20% от общей площади. Это тот самый «порог», который определил федеральный законодатель. Для его установления организации необходимо обратиться в государственную инспекцию по недвижимости и уточнить долю площадей, используемых под торговлю или офисы».

Максим Решетников подчеркнул, что «по формальным признакам некоторые собственники зданий должны платить налог за деятельность, которой они фактически не ведут. И это воспринимается ими как несправедливость. В этой связи, для устранения неравенства, и предлагается снизить для них налоговую нагрузку».

В своем содокладе председатель комиссии по экономической политике и финансам Людмила Гусева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») сообщила, что предлагаемый законопроект разработан в рамках Антикризисного плана Правительства Москвы на основе обращений предприятий и общественных организаций. Он дополняет круг мероприятий Плана, направленных на поддержку предприятий реального сектора экономики. Законопроект предусматривает снижение налоговой нагрузки в отношении отдельных объектов, которые попали под налогообложение от кадастровой оценки. Предполагается, что срок действия льготы составит пять лет. Воспользоваться ею можно будет с 1 января 2015 года.

В итоге Дума проголосовала за принятие документа в первом чтении, отведя недельный срок на работу над поправками.

Источник: duma.mos.ru

Подробная информация на сайте netpereplate.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + двадцать =