Счетная палата намерена отменить льготы по земельному налогу и запретить снижать его до нуля

Счетная палата провела выборочную проверку результативности администрирования земельного налога в российских регионах и пришла к выводу о том, что регионы повсеместно завышают кадастровую оценку земель, чтобы увеличить сборы земельного налога. Помимо этого, они в то же время необоснованно снижают ее почти до нуля для нельготных категорий налогоплательщиков. Это приводит к тому, что некоторые группы могут обнулить свои налоговые обязательства, в то время как налог для пенсионеров, владеющих скромными земельными участками, уже превысил их пенсию, пишут “Известия”. Так, в отчете Счетной палаты указывается на то, что участок в 10 соток в муниципальных образованиях г. Химки, г. Котельники, г. Балашиха, г. Королев имеет кадастровую стоимость около 5 млн. руб. и при ставке земельного налога 0,3% сумма налога составит 15 тыс. рублей, что превышает среднемесячную пенсию по Московской области на 3 тыс. рублей.

При этом для нельготных категорий налог был снижен муниципалитетами. Так, например, решениями Совета депутатов городского округа Домодедово снижена базовая ставка земельного налога (0,3%) в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, используемые для сельскохозяйственных нужд. Всего в 15 муниципальных образованиях Московской области установлена пониженная ставка налога в отношении автостоянок, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, гостиниц, офисных зданий делового и коммерческого назначения.

В отчете указывается также на то, что часто участки продаются значительно дешевле, чем они оценены в кадастре. В результате оценка земель, основанная на субъективном мнении оценщиков, зачастую не отражает реальной стоимости земельных участков и ведет к оспариванию и пересмотру результатов кадастровой оценки и неуплате земельного налога. В департаменте имущественных отношений Московской области отмечают, что исполнителями оценочных работ являются коммерческие предприятия, которые отбираются на аукционной основе, и их деятельность не является узкопрофессиональной.

Юрист “Делового форватера” Павел Ивченков сообщил о том, что население всё чаще жалуется, что земельный налог или кадастровая стоимость резко возрастают с небольшой периодичностью. “Зато для различных махинаций земельный налог могут снизить до нуля. Например, для самих представителей власти или чтобы выгоднее продать госимущество”, – говорит он.

По мнению Счетной палаты, для упрощения администрирования земельного налога, а также для установления экономически обоснованных налоговых ставок нужно утвердить на законодательном уровне нижнюю границу ставок земельного налога и предоставить право устанавливать налоговые ставки и льготы на более высоком уровне (городской округ или муниципальный район). Письмо с предложениями Счетной палаты уже направлено первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Источник: www.finanz.ru

Подробная информация на сайте netpereplate.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + пять =