ВЧЕРА ПО ПЯТЬ, СЕГОДНЯ ПО ТРИ…

На днях губернатор Потомский признал, что областные чиновники явно перегнули палку, проведя переоценку кадастровой стоимости земли в Орловской области. На чиновничьем языке это называлось актуализацией. После такой актуализации стоимость земли выросла в среднем в четыре раза. Соответственно, в разы увеличились земельный налог и стоимость арендной платы за землю. Актуализация, или переоценка, кадастровой стоимости земли проводилась.

На днях губернатор Потомский признал, что областные чиновники явно перегнули палку, проведя переоценку кадастровой стоимости земли в Орловской области. На чиновничьем языке это называлось актуализацией. После такой актуализации стоимость земли выросла в среднем в четыре раза. Соответственно, в разы увеличились земельный налог и стоимость арендной платы за землю.
Актуализация, или переоценка, кадастровой стоимости земли проводилась в конце прошлого года. Инициатором этого действа формально выступил главный финансист области, заместитель Потомского Михаил Бабкин. При этом процесс широко не афишировался. Что и понятно.
Дабы оценить орловскую землю по достоинству, по конкурсу выбрали фирму-оценщика из Челябинска – некое ООО «НПФ Недра». «Орловская среда», пожалуй, единственная из местных СМИ, писала об этом еще в декабре 2014 года: «Как известно, кадастровая стоимость земли прежде всего зависит от её плодородия. Чем плодороднее земля – тем выгоднее её возделывать. Однако на сегодняшний день внятной почвенной карты Орловской области не существует, и считать произведенную оценку стопроцентно точной вряд ли возможно. Орловские специалисты полагают, что делалась эта оценка, скорее всего, «на коленке», при этом исходные параметры не учитывались, а «невыгодные» данные просто игнорировались».
Более того, с приличной долей вероятности можно предполагать, что оценка земель «подгонялась» под цифры, заданные чиновниками из «серого дома».
Судите сами. Например, в богатых черноземами Воронежской и Курской областях кадастровая стоимость квадратного метра земли сельхозназначения составляет в среднем соответственно 4,21 рубля и 5,12 рубля. В Калужской области – 2,03 рубля, в Липецкой – 4,8 рубля, в Тамбовской – 6,3 рубля, в Белгородской – 6,4 рубля. В «мажорной» московской области квадрат земли стоит 7,49 рубля. Всем им, как и еще доброму десятку регионов ЦФО, далеко до нас. Орловская область, как совершенно справедливо выразился ее нынешний губернатор, в этом вопросе оказалась впереди планеты всей.
После «актуальной» переоценки кадастровая стоимость земель сельхозназначения на Орловщине выросла в разы. Если конкретнее, то квадрат земли в Орловском районе, например, до актуализации стоил 2,77 рубля, теперь – 12,52 рубля. В Колпнянском, Должанском и Ливенском районах, где стоимость квадратного метра была немногим более четырех рублей, теперь тот же квадратный метр земли стоит более 13 рублей. В Болховском и Троснянском районах земля подорожала в десять (!) раз – с 1,01 до 10,85 рубля и с 1,11 рубля до 10,45 рубля соответственно. А в забытом богом Сосковском районе кадастровая стоимость выросла аж в 20 раз (с 50 копеек до 10 рублей 5 копеек за квадрат). Аналогичная картина – во всех муниципальных районах области. Отметим, это средняя стоимость по районам, в каждом отдельном хозя йстве она может варьироваться в большую или меньшую сторону.
Как уже говорилось, исходя из кадастровой стоимости земли рассчитывается земельный налог. И этот налог взлетел просто до небес. Жертвами актуализации стали как мелкие крестьянско-фермерские хозяйства, так и крупные сельхозпроизводители. Для наглядности приведем несколько цифр.
Сначала возьмем сельхозгигантов. Вот, например, подразделение всем хорошо известной компании «Мираторг» – ООО «Мираторг-Орел». Площадь земли, на которой это ООО ведет деятельность, составляет 46 тысяч 506 гектаров. В 2014 году, то есть до переоценки стоимости земли, сумма земельного налога составила 1 миллион 713 тысяч 613,08 рубля. После переоценки этот же налог должен возрасти до 20 миллионов (!) рублей. Увеличение – в 10,7 раза!
Еще один гигант – ООО «Знаменский СГЦ». Площадь земель – 14 тысяч 764 га, сумма налога за 2014 год – 2 миллиона 140 тысяч 71 рубль. После переоценки налог увеличивается 4,4 раза – до 9,5 миллиона рублей.
Теперь возьмем простых, так сказать, сельских тружеников – крестьянско-фермерские хозяйства. Вот, например, глава КФХ из Корсаковского района ИП Овчинников обрабатывает всего 59 гектаров земли. Налог за эту землю в 2014 году составил 6,47 тысячи рублей. После переоценки фермеру должны начислить уже 24,68 тысячи, то есть почти в четыре раза больше! Согласитесь, для крестьян это весьма ощутимое увеличение.
Стоит обратить внимание и еще на один момент. Как известно, сельхозтоваропроизводители получают от государства несвязанную поддержку, которая призвана компенсировать часть их затрат – в частности, на растениеводство. Известно также и то, что уровень этой поддержки в Орловской области один из самых низких, в том числе и потому, что дается она из федерального центра на условиях софинансирования из областного бюджета. А поскольку наш бюджет весьма скуден, то и доля этого софинансирования невелика. И все же, если до повышения кадастровой стоимости земли эта поддержка была хоть как-то ощутимой, то после актуализации и кратного повышения налогов и стоимости аренды земли она и вовсе превращается в мизер. Получается, что государство стремится поддержать аграриев, а местные чиновники практически сводят эту поддержку на нет.
Заметим также, что весь процесс повышения стоимости земли и налогов произошел у условиях антироссийских санкций, в то время, когда в стране объявлен курс на импортозамещение – и в первую очередь на импортозамещение сельхозпродукции. И в этот самый момент орловские власти, вместо того чтобы предоставить сельхозпроизводителям всевозможные преференции, решили задушить их непомерным земельным налогом.
Естественно, реакция аграриев не заставила себя ждать: когда стало ясно, сколько им придется платить за право работать на земле, орловские сельхозпроизводители забили тревогу. По нашей информации, обращения о пересмотре кадастровой оценки земель сельхозназначения стали поступать не только в адрес областного правительства, но и в администрацию президента. «Прозрел» и губернатор Потомский: как сообщил сайт «Вечерний Орел», буквально на днях он заявил, что народ на местах жалуется ему на то, что с ценой на землю «явно перегнули». Внезапно Потомский понял, что «это никоим образом не помогает нашим производителям, а наоборот, создает для них экономически неблагоприятные условия. Поэтому эту ситуацию будем пересматривать и вносить изменения» (http://vechor.ru).
Конечно, лучше поздно, чем никогда – и то, что стоимость земли обещают снизить, только радует, но… снова возникают вопросы.
Получается, что оценка кадастровой стоимости земель, проведенная челябинской фирмой, была, мягко говоря, необъективной? За что в таком случае из бюджета этой самой фирме заплатили 1,9 миллиона рублей? Если результаты оценки будут пересмотрены, то кто вернет в бюджет эти 1,9 миллиона, потраченные впустую? Еще вопрос: если результаты актуализации можно так легко – по желанию губернатора – пересмотреть в сторону уменьшения, то, очевидно, в любой момент можно сделать и обратное? И, стало быть, разговоры о том, что цены на землю были «заказаны» чиновниками из обладминистрации, имеют под собой почву? Далее: актуализацию кадастровой стоимости провели не только для земель сельхозназначения, но и для земель садоводческих, огороднических и дачных объединений. А это значит, что многократное повышение налогов грозит и дачникам. Будет ли пересмотрена оценка и этих земель? И наконец, самый главный вопрос: когда будет проведен этот самый пересмотр и на сколько подешевеет земля? Неужели опять настолько, насколько скажут финансисты из «серого дома»? И во сколько это обойдется орловскому бюджету, то есть налогоплательщикам?  Ждем ответов.
Татьяна Филева

Комментирует депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков:

В данной ситуации уместно вспомнить мудрую русскую пословицу: семь раз отмерь, один раз отрежь. К сожалению, получилось так, что в Орловской области отрезали, не отмерив ни разу. В результате в стремлении пополнить бюджет любой ценой заезжие чиновники просто повесили на орловских сельхозпроизводителей непосильное бремя налогов и арендной платы за землю. И это при том, что в стране кризис, что аграрии и так находятся в непростых условиях.

Конечно, бюджет пополнять надо, в том числе и за счет налогов. Однако увеличение налоговой нагрузки для пополнения бюджета должно быть разумным. А в сложной экономической ситуации, которая сегодня сложилась в Орловской области, увеличивать налоги вообще недопустимо. Многим сельхозпроизводителям это грозит большими проблемами, а кому-то и разорением. А ведь что такое сельхозпредприятие – даже самое небольшое? Это живой, отлаженный механизм. И если этот механизм разрушить, уничтожить, то восстановить его будет очень и очень непросто, а порой и вовсе невозможно. Но, судя по всему, чиновники из команды Потомского, проводя данную актуализацию, не думали об орловских аграриях, напротив, они думали, как бы улучшить показатели своей якобы работы. Как отчитаться о том, что в бюджет собрано столько-то налогов. А то, за счет чего собраны эти налоги и какие последствия это будет иметь для орловского сельского хозяйства и для Орловской области в целом – их, похоже, не волновало. Что, в общем-то, неудивительно. Как все хорошо знают, нынешняя команда, находящаяся у власти, в основном состоит из людей, которые приехали к нам из других регионов – и судя по их действиям, их вряд ли волнуют проблемы орловцев, вряд ли их заботит будущее области.
Не надо забывать также и о том, что эти же самые чиновники во главе с губернатором Потомским провели в области так называемую реформу местного самоуправления, в результате которой полномочия в сфере землепользования перешли от муниципалитетов к областной власти. А это значит, что и налоги на землю больше не будут оставаться на местах, а пойдут прямиком в областной бюджет. То есть оправдать повышение налогов и арендной платы тем, что за счет них можно было бы пополнить нищие районные бюджеты, тоже не получается. На сегодняшний день власть заявила, что готова пересмотреть стоимость земли в сторону уменьшения, что, конечно же, разумно. Но остается, например, высокий транспортный налог, который повысили опять же по инициативе нынешнего губернатора. С ним как быть? Ведь он тоже больно бьет и по простым автолюбителям, и по предпринимателям. И – еще раз повторю, все это происходит в условиях кризиса, когда люди вынуждены и так туже затягивать пояса, а многие едва сводят концы с концами. Поэтому возникает вопрос: зачем областной власти нагнетать недовольство в обществе и порождать социальную напряженность? Может, лучше сначала семь раз отмерить, а только потом резать? Ведь режут-то по живому. Но, похоже, нынешняя заезжая команда просчитывать последствия не привыкла, не умеет или не считает нужным. А расплачиваются за все это простые орловцы.

Подробная информация на сайте netpereplate.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − шесть =