Верховный суд обобщит практику по делам о кадастровой стоимости имущества

Постоянный рост споров о кадастровой оценке земли, проблемы с процессуальными тонкостями, отсутствие в некоторых регионах определенности и прогнозирования результатов для бизнеса стало причиной начала работы Верховного суда по обобщению сложившейся практики.

Итоговый документ ‒ постановлением пленума «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости» ‒ появится совсем скоро. Это значит, что все споры о кадастровой оценке будут вестись в соответствии с унифицированными правилами.
Эксперты, которые ознакомились с проектом, считают, что «революции документ не сделает», однако в общем и целом целом его можно оценить положительно.

Что ждет бизнес от этого документа?

• Исключение возможности оспаривать пересмотр кадастровой стоимости в отношении объектов, принадлежащих гражданам и юридическим лицам.
• Пересмотр ситуации, когда арендатор, подписав договор, лишается права оспорить кадастровую стоимость до следующей оценки (например – на два года, как в Москве).
• Снятие запрета на одновременное рассмотрение требований о пересмотре кадастровой стоимости и других требований, например, о пересмотре арендных платежей или налогов др.
• Оптимизация рассмотрения дел об оценке кадастровой стоимости, благодаря пересмотру права привлечения иных лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты решением суда (это может быть, например, саморегулируемая организация оценщиков).
• Отмена запрета на оспаривание архивных сведений. Сейчас это правило не позволяет вернуть излишне уплаченный налог или плату за аренду, которые начислили на основании завышенной кадастровой стоимости.

Источник: ceur.ru

Подробная информация на сайте netpereplate.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 5 =