Бизнес-сообщество против принятия поправок в закон “Об оценочной деятельности”

Предпринимательское сообщество просит Госдуму не вносить поправки в закон «Об оценочной деятельности», легализующие результаты кадастровой оценки объектов недвижимости, принятые рядом регионов РФ в 2014 году. Об этом говорится в сегодняшнем обращении Президента ОПОРЫ РОССИИАлександра Калинина к председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину.

«Изменения, принятые в закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в 2014 году, регулируют проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости не чаще чем 1 раз в течение 3 лет (в городах федерального значения не чаще чем 1 раз в течение 2 лет). Эти изменения были позитивно восприняты предпринимательским сообществом, поскольку ранее новая кадастровая стоимость могла устанавливаться ежегодно»,– отмечается в письме.

«В новых поправках предлагается установить, что эта норма не действует, если договор с оценочной компанией был заключен до дня вступления в силу изменений в ФЗ «Об оценочной деятельности» в декабре 2014 года», – говорится в документе.

«Эти поправки в закон прежде всего важны для Правительства Москвы, которое в прошлом году провело переоценку кадастровой стоимости объектов недвижимости, сославшись на то, что конкурс на определение оценочной компании уже был проведен до принятия поправок в закон «Об оценочной деятельности» и государственный контракт, соответственно, тоже был заключен до принятия этих изменений», – уточняет вице-президент ОПОРЫ РОССИИ Александр Жарков.

«От принятия предлагаемых поправок пострадают в первую очередь столичные предприниматели, а также бизнесмены Челябинской области и ряда других субъектов РФ. Это приведет к резкому росту налоговой нагрузки, поскольку утвержденные в 2014 г. результаты кадастровой оценки зачастую существенно выше предыдущих результатов»,– сообщается в документе.

В обращении также говорится о том, что в соответствии с решениями Государственного Совета РФ по вопросам развития малого и среднего бизнеса, состоявшегося 7 апреля 2015 года, органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано принять меры по недопущению резкого роста налоговой нагрузки на предприятия в связи с исчислением налога на имущество организаций на основе кадастровой стоимости в отношении отдельных видов недвижимого имущества.

«В целях исполнения решений Государственного Совета РФ и недопущения существенного роста финансовой и административной нагрузки на отечественный бизнес просим депутатов Государственной думы исключить предлагаемую поправку при рассмотрении законопроекта во втором чтении», – резюмируется в документе.

В свою очередь председатель Комитета по городскому хозяйству и экономической политике Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Станислав Супрунов считает, что внесение поправок в закон «Об оценочной деятельности» приведет к дополнительному росту налоговой нагрузки на малый бизнес, который сейчас и так переживает сложные времена в связи с кризисом:

– Нужно понимать, что проблемы с ликвидностью, падение спроса и рост налоговой нагрузки приведут к необратимым последствиям для бизнеса. Эти сложности в конечном итоге вызовут «эффект домино»: собственники имущества переложат дополнительную налоговую нагрузку на арендаторов, а арендаторы – на потребителей конечного продукта. В результате чего произойдет падение спроса и платежеспособности населения, а также может наступить новый виток инфляции.

По мнению Станислава Супрунова, предложенные поправки и последствия, к которым может привести их принятие, сведут на нет все усилия Правительства РФ, направленные на поддержку малого бизнеса.

«Для улучшения положения бизнеса необходимо ввести мораторий на повышение всех налогов, а в идеале «налоговые каникулы» для малых предприятий до 2017 года»,– в завершение подчеркнул Станислав Супрунов.

Источник: rcsme.ru

Подробная информация на сайте netpereplate.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − семь =